После нахождения равновесного обменного курса НБУ откажется от установления индикативного курса, - Гонтарева

01.12.2014

Национальный банк Украины откажется от установления индикативного курса гривны и перейдет к рыночным механизмам курсообразования, когда будет найден равновесный и сбалансированный обменный курс. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе сегодняшнего совещания с 40 крупнейшими банками, сообщает пресс-служба НБУ в соцсети Facebook.

Как отмечается, в ходе совещания было отмечено, что состояние валютного рынка демонстрирует признаки постепенной стабилизации, а совместные усилия сделали возможным нахождение равновесного и сбалансированного обменного курса.

"Все присутствующие согласились с необходимостью дальнейшего проведения ежедневных валютных аукционов и договорились о представлении обоснованных заявок на участие в них", - говорится в сообщении.

Гонтарева призвала банкиров взвешенно и ответственно относиться к подаче заявок и предоставлять их по тому курсу, который они считают справедливым.

"Придерживаясь такого принципа, уже в ближайшее время удастся достичь того, что индикативный курс будет по настоящему отражать настроения рынка. Когда это произойдет, регулятор сможет отказаться от практики установления индикативного курса и перейти к исключительно рыночным механизмам курсообразования" , - сказала Гонтарева.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ может ввести именные депозиты, на которые не распространяются валютные ограничения.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: