В Киевской области разыскиваемый рецидивист при задержании тяжело ранил милиционера

02.12.2014

В Васильковское городское отделение милиции в Киевской области сегодня, около полуночи, поступило сообщение о том, что на одной из улиц города раздаются выстрелы. Об этом сообщили в отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в Киевской области.

Выяснилось, что, проводя оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения разыскиваемого 56-летнего злоумышленника, который в Василькове летом 2014 г. совершил покушение на убийство - из огнестрельного оружия ранил одного из сотрудников милиции, оперативники устроили засаду.

"Когда злоумышленник на освещенной фонарями улице заметил, что его преследуют правоохранители в форменной одежде, достал огнестрельное оружие и несколько раз выстрелил в их сторону, четко осознавая, что стреляет в работников милиции", - говорится в сообщении.

"Одна из пуль злоумышленника попала оперуполномоченному Ярославу Сороченко в грудь. Несмотря на сложную ситуацию, тяжелораненый 23-летний лейтенант милиции не растерялся и... совершил три точных выстрела из табельного огнестрельного оружия, в результате чего мужчина получил ранения", - отметили в милиции.

Во время задержания у нападающего, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности, работники милиции изъяли пистолет "ТТ", восемь патронов к нему и направили для проведения экспертизы.

Следственным отделом открыто уголовное производство по ст.348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 15 лет или пожизненным лишением свободы.

В дальнейшем правоохранители установили, что злоумышленник в тот вечер вышел из дома своего товарища, который также имел проблемы с законом. При проведении санкционированного обыска квартиры работники милиции обнаружили и изъяли два ружья и большое количество патронов. По данному факту Васильковским ГО ГУМВД Украины в Киевской области открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, которая наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Правоохранители проверяют причастность изъятого оружия к совершенным преступлениям как на территории Киевщины, так и государства в целом. Досудебное следствие продолжается.

Напомним, 30 января в Киеве задержан рецидивист из Харькова, который скрывался на Евромайдане.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: