СБУ разоблачила преступную группу, совершившую диверсии на госавиапредприятии в Запорожье

02.12.2014

В Запорожье Служба безопасности Украины разоблачила и обезвредила преступную группировку, которая пыталась уничтожить активы ГП "Украинская авиатранспортная компания". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Как отмечается, в состав преступной группы входили должностные лица авиатранспортной компании, сотрудники охранных структур и местный криминалитет.

"25 ноября с.г. сотрудники СБУ не допустили похищение членами группировки авиационного имущества на общую сумму свыше 800 тыс. грн, которое принадлежит государственному учебно-производственному заведению авиационного профиля "Запорожский центр летной подготовки им. А.И. Покрышкина "Широкое". На "горячем" задержан один из руководителей центра, который подозревается в организации преступной схемы, и его сообщник, тесно связанный с местным "криминальным авторитетом", - сказано в сообщении.

Во время санкционированных обысков у членов группировки изъято другое оборудование, похищенное из базы авиапредприятия, - двигатель к самолету Ил-76, два двигателя к самолету Л-29, а также комплектующие к самолетам АН-2, Л-29 и вертолету МИ-2 общей стоимостью свыше 5 млн грн.

"Незаконный демонтаж технологических узлов выводил из строя украинские самолеты, создавал угрозу организации и безопасности транспортных перевозок", - отметили в СБУ.

(фото: пресс-служба СБУ)

Начато уголовное производство по ст.113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам объявлено подозрение в совершении преступления, за которое они могут быть наказаны лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

28 ноября решением Октябрьского районного суда г. Запорожье организатору преступной группировки избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Проводятся неотложные оперативно-следственные действия по установлению всех лиц, причастных к преступлению.

Напомним, ранее прокуратура сообщила о подозрении в подготовке терактов накануне выборов трем жителям Запорожья.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: