Керри грозит России новыми санкциями за поддержку сепаратистов в Украине

02.12.2014

Западные санкции не смогли остановить поддержку Россией сепаратистов на востоке Украины, но нанесли ущерб российской экономике, которая, по нынешним прогнозам, в следующем году сползет в рецессию. Об этом госсекретарь США Джон Керри заявил во вторник на пресс-конференции в Брюсселе, передает Reuters.

"Очевидно, экономика ощущает воздействие этих санкций", - сказал Керри, указав на ослабление российского рубля и прогнозы снижения российской экономики в 2015 году.

Он отметил, что Россия могла бы избежать дальнейших санкций, согласившись на прекращение поддержки сепаратистов. "Мы готовы, в случае готовности другой стороны, сесть договариваться об очень конкретных шагах, которые можно предпринять для того, чтобы двигаться в другом направлении", - добавил госсекретарь США.

Как ранее во вторник сообщал Reuters со ссылкой на представителя Госдепартамента США, Джон Керри в ходе визита в Европу намерен обсудить с европейскими союзниками ужесточение санкций против России. "Разговоры о расширении санкций (против России, - ред.) продолжаются", - сказал представитель Госдепа.

Напомним, Керри прибыл в Европу для обсуждения новых санкций против РФ.

Читайте также:

Комментарии: