СБУ обезвредила диверсантов, которые готовили теракты в Мариуполе

03.12.2014

Контрразведка Службы безопасности Украины обезвредила опасную диверсионную группу, которая входила в состав незаконного военизированного формирования "Сват" и готовила террористическое нападение на г. Мариуполь. Об этом говорится в сообщении пресс-центр СБУ.

"В ходе успешной боевой спецоперации оперативная группа контрразведки СБУ задержала двух граждан Украины - боевиков по прозвищу "Пес" и "Рунич". В тот же день в Харькове задержали их сообщника - члена этой же диверсионной группы по прозвищу "Джигит". В составе группы "Джигит" выполнял обязанности стрелка-оператора ПЗРК "Игла" и разведчика. Он собирал информацию про позиции украинских войск, в частности артиллерийские расчеты. По его координатами террористы вели прицельный обстрел на уничтожение", - говорится в сообщении.

У боевиков сотрудники спецслужбы изъяли большой арсенал огнестрельного оружия и боеприпасы к нему - АКМС с подствольным гранатометом, РПГ-22, гранаты разного типа, тротиловые шашки, патроны различного калибра. Также диверсанты имели при себе четыре комплекта униформы вооруженных сил Российской Федерации.

Со слов задержанных, все члены группы прошли обучение в тренировочном лагере на территории РФ.

"После "огневой подготовки", "стрелки" приобретали боевой опыт в рядах т.н. "армии Новороссии" в Луганской области. Школу маскировки, совершение диверсий, ведение боя в условиях города они прошли на территории одной из воинских частей АР Крым", - сообщили в СБУ.

По данным СБУ, задачей группы была организация военного нападения на Мариуполь.

Напомним, ранее СБУ разоблачила преступную группу, совершившую диверсии на госавиапредприятии в Запорожье.

Читайте также:

Комментарии: