Энергетический совет США и ЕС призвал к достижению долгосрочного газового контракта между Украиной и РФ

03.12.2014

Энергетический совет США и Евросоюза призвал к достижению долгосрочного газового контракта между Украиной и Россией. Об этом говорится в совместном заявлении совета, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

"Не предвосхищая решения Стокгольмского международного арбитража, совет подтвердил важность заключения долгосрочного газового соглашения между Россией и Украиной", - сказано в заявлении.

Совет также приветствовал трехстороннее газовое соглашение, заключенное 30 октября 2014 г, между Украиной, Россией и ЕС.

"Совет вновь подтвердил свою поддержку новому правительству Украины и подчеркнул необходимость продолжения реформ в энергетическом секторе Украины в соответствии со своими обязательствами перед энергетическим сообществом по постепенной интеграции украинского энергетического рынка в ЕС, подчеркивая необходимость защиты уязвимых слоев населения", - говорится в заявлении.

Кроме того, совет настоятельно призвал все стороны в полной мере осуществлять минские соглашения без промедления, подчеркнув в этом контексте ответственность РФ.

Напомним, 30 октября в Брюсселе Украина и Россия при участии Евросоюза подписали документы, регулирующие газовые поставки.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: