Яценюк и Байден призвали Россию обеспечить доставку украинской гумпомощи на Донбасс

04.12.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и вице-президент США Джо Байден призвали Россию обеспечить доставку украинской гуманитарной помощи на Донбасс. Это они обсудили во время телефонного разговора, передает пресс-служба Белого дома.

"Оба лидера призвали Россию немедленно создать безопасные условия для доставки гуманитарной помощи правительством Украины и разрешить возобновление социальных выплат жителям контролируемых сепаратистами территорий, в дополнение к выполнению условий, на которые Россия подписалась в минском соглашении от 5 сентября", - говорится в сообщении.

Украинский премьер и вице-президент США обсудили, что Россия по-прежнему отказывается соблюдать свои обязательства в рамках минского соглашения касательно вывода войск и тяжелого вооружения, возвращение украинских заложников, возобновления полного контроля Украиной над совместной границей.

Байден осудил поведение пророссийских сепаратистов на Донбассе и приветствовал решение Яценюка приостановить пенсионные и другие социальные выплаты гражданам Украины на контролируемой сепаратистами территории с целью предоставления этих выплат, как только это будет безопасно.

Напомним, недавно в Дебальцево (Донецкая область) украинские военнослужащие доставили 10 т гуманитарной помощи.

Читайте также:

Комментарии: