Потери ОПЕК от падения цен на нефть составят 316 млрд долл., - СМИ

04.12.2014

Если цены на нефть в следующем году сохраняться на уровне в районе 70 долл. за барр., экспортная выручка стран ОПЕК сократится на 316 млрд долл. по сравнению с доходами при средней трехлетней цене в 105 долл. Об этом сообщает издание The Financial Times со ссылкой на данный BNP Paribas.

В 2012 г. на пике нефтяных цен вложения ОПЕК в американские гособлигации и корпоративные ценные бумаги достигали 500 млрд долл., отмечает директор африканского и ближневосточного направлений Института международных финансов Джордж Абед. По его мнению, в 2015 г. при средних нефтяных ценах в 78 долл. за барр. этот показатель не превысит 100 млрд долл.

Одним из ключевых факторов снижения долларовых доходов от продажи углеводородов стал рост добычи нефти в США. Поэтому США импортируют меньше нефти, чем обычно, что означает и меньший приток долларов за рубеж, пишет FT. По мнению аналитиков, это может грузить дефицитом долларовой ликвидности.

Алан Раскин из Deutsche Bank полагает, что воздействие нефтедолларов на американские рынки не столь велико, поскольку в последние годы страны ОПЕК меньше вкладывали в экономику США. Он отмечает, что если производители нефти будут вынуждены продавать свои активы, что пополнить национальные бюджеты, то это может вызвать оживление.

С середины июня стоимость Brent упала на 40%. Среди причин для этого FT называет увеличение добычи сланцевой нефти в США и снижение спроса на нефть в Китае. После отказа ОПЕК сократить уровень нефтедобычи цены упали еще больше.

Инвестор Пьер Андюран полагает, что баррель может в следующем году упасть до 60 долл. Крупнейший экспортер ОПЕК Саудовская Аравия также считает, что цены на нефть стабилизируются в районе 60 долл. В Эр-Рияде и других странах Персидского залива готовы к таким ценам, однако полагают, что на таком низком уровне они долго не продержаться.

Напомним, сегодня цена нефтяной корзины ОПЕК опустилась до отметки 67,31 долл. за баррель.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: