Боевики захватили и используют в своих целях 8 отделений "ПриватБанка" на Донбассе

04.12.2014

Отделения "ПриватБанка" на территориях, которые контролируют боевики "ДНР" и "ЛНР", самопровозглашенная власть непризнанных республик использует для размещения своих "финансовых учреждений". Об этом сообщили в пресс-службе "ПриватБанка".

Так, в 8-ми отделениях Горловки, Донецка, Енакиево, Макеевки, Снежного и Харцызка расположился так называемый "Центральный республиканский банк ДНР". Под это учреждение было захвачено и одно из отделений "ПриватБанка" в Перевальском районе - это уже Луганская область. В Зугресе в захваченном офисе банка открыли отделение "полиции "ДНР"", - говорится в сообщении.

В Донецкой и Луганской областях до начала активных военных действий работало более 400 отделений "ПриватБанка". На сегодня на оккупированной территории осталось 232 офиса банка. "ПриватБанк" обслуживает клиентов в 144 отделениях, расположенных в контролируемых украинскими властями населенных пунктах, за исключением районов, приближенным к зоне АТО.

"ПриватБанк" прекратил работать на территориях самопровозглашенных ДНР и ЛНР в середине июля 2014 года после серии вооруженных нападений на отделения и офисы банка. До начала вооруженного конфликта на Донбассе в Луганской области работало 694 отделения банков и 1590 в Донецкой области. Наиболее крупными были "ПриватБанк", "Ощадбанк", "Райффайзенбанк Аваль", "Укрсиббанк", банк "Надра".

Напомним, в конце октября в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" объявили о начале регистрации банков для осуществления деятельности на подконтрольной боевикам территории.

Читайте также:

Комментарии: