ЕС придется строить газопровод от границы с Турцией в случае реализации нового проекта "Газпрома", - СМИ

05.12.2014

Европейскому союзу придется самостоятельно строить газопровод от границы с Турцией в случае реализации нового проекта "Газпрома" относительно строительства нового трубопровода, который пройдет параллельно существующему Blue Stream. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Предполагается, что газопровод пройдет по дну Черного Моря, а затем по территории Турции до греческой границы. Именно там возникнет пункт сдачи газа, который заменит нынешние хабы, используемые при получении газа при транзите через Украину.

В случае реализации этого плана влияние Турции как страны-импортера значительно вырастет, а европейцам придется самостоятельно сооружать новые газопроводы от хаба на греческо-турецкой границе. Альтернативы у них не будет, потому что после завершения нынешнего контракта в 2020 г. "Газпром" может прекратить транзит через Украину.

Однако собеседники издания на рынке считают, что в этом плане есть несколько пунктов, которые могут стать серьезным препятствием для нового соглашения с европейцами. Во-первых, если вариант с поставками газа в Италию в этом случае еще возможен, то не совсем ясно, как будут снабжаться Австрия, Венгрия и Словакия. Для них придется строить новую газотранспортную систему.

Во-вторых, создание трубопровода в Турцию займет время. Хотя "Газпром" может задействовать старые планы расширения Blue Stream. Сделать это ей придется до 2020 г., когда истечет действующий контракт о поставках газа.

Напомним, 1 декабря глава компании "Газпром" Алексей Миллер подтвердил закрытие газопровода "Южный поток" и заявил о договоренности с Турцией относительно строительства нового газопровода через Черное море, мощностью 63 млрд куб. м газа в год.

Читайте также:

Комментарии: