Минюст просит ВККУ привлечь к ответственности судью, восстановившую в должности люстрированного прокурора

05.12.2014

Министерство юстиции обратилось в Высшую квалификационную комиссию судей Украины, чтобы она привлекла к дисциплинарной ответственности судью Харьковского окружного административного суда Валентину Самойлову, которая восстановила в должности прокурора, уволенного в рамках закона "Об очищении власти". Об этом сегодня на брифинге заявил глава Минюста Павел Петренко передает корреспондент РБК-Украина.

"Министерство юстиции вступило в это дело. Мы подали апелляционную жалобу на данное решение. Кроме того, я сегодня подписал представление на Высшую квалификационную комиссию о привлечении этой судьи к дисциплинарной ответственности за нарушение присяги и увольнение судебного корпуса",- заявил Петренко.

Также Петренко сообщил, что отправит материалы по данному факту в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой провести проверку на наличие признаков преступления в этом решении судьи Самойловой.

Отметим, ранее судья Харьковского окружного административного суда Валентина Самойлова отменила приказ прокурора Харьковской области об увольнении с должности прокурора Владимира Суходубова, который до этого работал на должности первого заместителя прокурора Харьковской области и подлежал увольнению в соответствии с законом "Об очищении власти".

Напомним, в Украине 16 октября 2014 г. вступил в силу закон № 1682-VII "Об очищении власти" (о люстрации).

Читайте также:
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
27.04.2024 Тарифы, субсидии и пенсии: будет ли повышение с 1 мая для украинцев
27.04.2024 В Днепре были слышны взрывы из-за ракетной атаки
27.04.2024 В медучреждении было более тысячи человек. В Харькове уточнили последствия ночного удара
26.04.2024 Те самые Мавики. США хотят запретить беспилотники китайской компании DJI

Комментарии: