Суд оставил в собственности государства коллекцию картин стоимостью свыше 5 млн долл

05.12.2014

Суд оставил в собственности государства коллекцию картин общей стоимостью свыше 5 млн долл. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"При активном участии прокуратуры г. Киева хозяйственным судом 25.11.2014 отказано в удовлетворении иска акционерного общества Министерства культуры Украины и Национального художественного музея Украины о применении последствий ничтожности договора о порядке передачи в государственную собственность уникальной коллекции изобразительного искусства, в которую входили картины всемирно известных художников Пикассо, Дали, Кандинского и современных художников Украины Тистоли, Сенченко, Бовкуна, всего 735 картин приблизительной стоимостью свыше 5 млн долл. США", - говорится в сообщении.

Указанная коллекция передана обществом в 1996 г. в залог Национальному банку, в качестве обеспечения исполнения кредитного договора. Взятые на себя обязательства общество не исполнило.

Учитывая высокую культурную ценность собрания картин, Верховная Рада в 1998 г. приняла постановление о запрете его продажи и приобщения в Музейный фонд.

В 2004 г. принят закон, которым коллекция картин признана объектом национального культурного достояния и предусмотрена ее передача на постоянное хранение в Национальный художественный музей в Киеве.

Между Минкультом, Национальным художественным музеем и акционерным обществом в 2005 г. заключен договор, согласно которому задолженность последнего перед НБУ погашается за счет бюджетных средств взамен на передачу в собственность спорной коллекции.

Несмотря на это, общество обратилось в суд с иском о возврате картин как таковых, которые переданы по ничтожным договорам.

Читайте также:

Комментарии: