Комитет Рады по иностранным делам исключил подкомитет по делам СНГ

05.12.2014

Комитет Верховной Рады по иностранным делам создал новый подкомитет по парламентскому контролю за деятельностью дипломатической службы Украины. Об этом РБК-Украина заявил народный депутат из фракции "Батьквищина", член комитета Борис Тарасюк.

"Сегодня на заседании комитета ВР по вопросам иностранных дел мы приняли решение о перечне подкомитетов. От предыдущего состава комитета мы получили перечень таких подкомитетов, рассмотрели его и приняли решение", - заявил он.

Тарасюк подчеркнул, что в новом комитете по вопросам иностранных дел не будет подкомитета по вопросам СНГ:

"В итоге было принято решение о том, что в новом перечне подкомитетов не будет подкомитета по делам СНГ. Объяснение такого решения простое. И причина не только в том, что Россия продолжает военную агрессию в отношении Украины. СНГ изначально было не нужной структурой с 1991 года. Это проект Кремля, направленный на создание иллюзии контроля России над бывшими республиками СССР. Это изначально был союз "в условиях расторжения и развода". Мы с первых дней создания содружества высказывали свои предостережения относительно целесообразности принятия участия Украины в какой-либо форме и статусе в этом объединении. Поэтому принято решение о том, что такой подкомитет не будет в новом перечне. В этой связи я также внес проект закона... о выходе нашего государства из всех структур СНГ. Ведь это объединение - анахронизм", - сообщил он.

Также Тарасюк отметил, что на заседании было принято решение о создании нового подкомитета по вопросам контроля за деятельностью дипломатической службы: "Учитывая, что я являюсь автором закона о дипломатической службе, считаю, что парламентский контроль за работой этой службы должен быть обеспечен на законном уровне".

Напомним, как сообщалось, комитет ВР по иностранным делам возглавила нардеп из фракции "Самопомич" Анна Гопко.

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу

Комментарии: