Дело о дезертирстве командира роты снайперов направлено в суд, - ГПУ

05.12.2014

Военная прокуратура Днепропетровского гарнизона Южного региона Украины 3 декабря направила в суд обвинительный акт по обвинению командира роты снайперов одной из военных частей в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.409 (уклонение от военной службы, совершенное в боевой обстановке) и ч.3 ст.411 (умышленное уничтожение военного имущества, совершенное в боевой обстановке) Уголовного кодекса Украины, санкция которых предусматривает ответственность от 5 до 10 лет. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"Досудебным расследованием добыты исчерпывающие доказательства того, что в начале августа командир роты снайперов в условиях боевой обстановки отказался от несения обязанностей военной службы и отдал приказ подчиненному личному составу покинуть место расположения подразделения. После этого военнослужащие путем поджога уничтожили закрепленное за ними оружие, автомобиль и перешли на территорию Российской Федерации через государственную границу Украины, а на следующий день по соответствующему акту были переданы российской пограничной службой украинской стороне", - говорится в сообщении.

Состояние поддержания государственного обвинения в указанном уголовном производстве находится на контроле Главной военной прокуратуры ГПУ.

Напомним, в конце октября в Днепропетровской области двух дезертиров приговорили к семи годам тюрьмы.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: