НБУ признал неплатежеспособным банк "Камбио"

05.12.2014

Национальный банк Украины включил ПАО "Банк Камбио" к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора в Facebook.

"Еще весной этого года по результатам инспекционной проверки банка были выявлены значительные риски в деятельности, в том числе кредитный и ликвидности. Качество активов было признано низким, а резервы, сформированные за ними, - недостаточными. Это повлекло недостоверное отражение реального результата деятельности и капитала банка. Дефицит ликвидных средств был связан с неудовлетворительным качеством активов и отсутствием своевременной поддержки со стороны акционеров банка", - сказано в сообщении.

Как отмечается, невыполнение обязательств перед вкладчиками и кредиторами и многочисленные нарушения нормативно-правовых актов регулятора стали причинами отнесения банка к категории проблемных и назначение куратора - служащего Национального банка.

"Такая ситуация требовала от банка немедленного принятия мер по улучшению состояния ликвидности, как за счет участия акционеров, так и за счет проведения работы с активами и направления высвобожденных средств для своевременного исполнения банком своих обязательств. В то же время в Плане финансового оздоровления, который в соответствии с законодательством предоставляется банками, отнесенными к категории проблемных, не были запланированы своевременные меры по улучшению состояния ликвидности", - отметили в НБУ.

С 20 октября 2014 г. произошли изменения в составе акционеров и руководителей банка (председателя наблюдательного совета, председателя правления).

"Впрочем, новые акционеры не принимали срочные меры по восстановлению платежеспособности банка. В том числе, на последнем собрании акционеров Банка принято решение об увеличении размера уставного капитала на сумму 300 млн грн, что предусматривалось повесткой дня собрания", - добавили в пресс-службе регулятора.

"Учитывая вышеизложенное, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов ПАО "Банк Камбио", руководствуясь статьями 7, 15, 55 Закона Украины "О Национальном банке Украины", статьями 67, 73, 75, 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", Правление Национального банка Украины приняло постановление от 04.12.2014 № 782 "Об отнесении ПАО "Банк Камбио" к категории неплатежеспособных", - сообщает регулятор.

вкладов физических лиц в кратчайшие сроки.

Отметим, по размеру регулятивного капитала и активов банк "Камбио" относится к 4 группе (небольшие).

Напомним, накануне Национальный банк Украины признал неплатежеспособными ПАО "Легбанк", ПАО " БГ Банк" и ПАО "Всеукраинский банк развития".

Читайте также:

Комментарии: