В НАТО считают, что Путин не намерен отделять Донбасс от Украины, - СМИ

07.12.2014

Спецслужбы ряда стран НАТО предостерегают от неправильной оценки политики Кремля: по их мнению, Президент Российской Федерации Владимир Путин не стремится к отделению Донбасса от Украины. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Der Spiegel.

Путин отнюдь не стремится к отделению Донецкой и Луганской областей от Украины, а желает избежать дальнейшей эскалации кризиса, пишет издание. "Спецслужбы ряда государств НАТО предостерегли своих коллег из других стран Североатлантического альянса от неверной оценки политики Кремля", - сообщает редакция немецкого журнала в воскресенье, 7 декабря, со ссылкой на информированные источники.

По мнению этих спецслужб, Путин, конечно, не смирится с поражением пророссийских сепаратистов, однако вместо отделения Донбасса от Украины он делает ставку на преобразование сепаратистских регионов в функционирующие административные единицы в составе федеративной Украины, отмечается в публикации.

"Спецслужбы также отмечают, что среди сепаратистов на востоке Украины есть более десятка группировок, которые в прошлом зачастую действовали нескоординировано, и Путину лишь с трудом удавалось контролировать их. Теперь российский Президент намерен положить этому конец", - пишет Der Spiegel.

Напомним, накануне, в ходе встречи с Президентом Франции Франсуа Олландом, Путин выразил уверенность в том, что бои на востоке Украины скоро будут прекращены и в регионе установится прочное перемирие. Также российский лидер заверил в поддержке территориальной целостности Украины.

Как сообщалось, 9 декабря в Минске запланирована встреча контактной группы для переговоров о мирном урегулировании ситуации на Донбассе. Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что 9 декабря на востоке Украины должен начаться день тишины.

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу

Комментарии: