Хакеры взломали сайт официального информагентства Крыма

07.12.2014

Хакеры взломали сайт Крымского информационного агентства (КИА), которое является официальным "республиканским" агентством. При попытке входа на главную страницу сайта пользователь видит черный экран и несколько надписей на английском языке - воображаемый диалог пользователя и хакера, в некоторых записях используется нецензурная лексика, передает "Крыминформ".

Одна из реплик сообщает, что сайт подвергся хакерской атаке. На ресурсе также указан ник Xham Blue.

Как сообщила и.о. директора КИА Галина Лысенко, у редакции сейчас нет удаленного доступа к сайту и оценить последствия атаки пока нельзя. Она рассказала, что произошел взлом системы управления содержимым сайта, после чего у хакера появилась возможность управлять им.

"Не исключено, что хакер воспользовался уязвимостью в серверной системе. На данный момент у нас нет информации, уничтожена ли база данных, но в любом случае, мы располагаем ее копиями и постараемся восстановить работу агентства в привычном режиме", - сказала Лысенко.

При этом она полагает, что содержимое сайта причиной взлома стать не могло. "КИА - официальное республиканское информационное агентство, не допускающее размещения какой-либо провокационной или недостоверной информации. Возможно, принадлежность к крымской власти и сыграла свою роль, но однозначно говорить об этом я не могу", - добавила Лысенко.

Напомним, накануне сирийские хакеры атаковали сайты ведущих мировых СМИ, а также ряда компаний.

Читайте также:

Комментарии: