"Прокуратура" Крыма возбудила дело по факту перечисления телефонным оператором около 1 млн рублей на нужды Нацгвардии

08.12.2014

"Прокуратура" Крыма возбудила дело по факту перечисления телефонным оператором около 1 млн рублей на нужды Национальной гвардии Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-служба "прокуратуры" Крыма.

"Установлено, что, начиная с августа текущего года, должностными лицами Публичного акционерного общества при начислении сотрудникам из числа крымчан заработной платы (без их ведома) удерживался так называемый "военный сбор". Всего было удержано почти 1 млн рублей в гривневом эквиваленте, перечисленных на нужды Национальной гвардии Украины, в состав которой входят вооруженные формирования организаций, признанных в России экстремистскими", - сказано в сообщении.

Как отмечается, материалы проверки "прокурором республики" были направлены в Управление ФСБ России по Крыму и г. Севастополю для организации уголовного преследования.

"По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.3 УК РФ (финансирования экстремистской деятельности, совершенное лицом с использованием своего служебного положения)", - сообщили в "прокуратуре".

Напомним, накануне "прокурор" Крыма Наталья Поклонская вручила Меджлису предупреждение о недопустимости митингов на полуострове.

В марте 2014 г. Россия аннексировала Крым и Севастополь у Украины.

Читайте также:

Комментарии: