Органам местной власти разрешат открывать счета только в госбанках, - Зубко

08.12.2014

Органам местной власти разрешат открывать счета только в государственных банках Украины. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко на заседании круглого стола в Министерстве регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас нет фонда гарантирования вкладов, и мы понимаем то, что если случится беда в коммерческом банке, то куда придет местное самоуправление? Оно придет к государству. Поэтому именно в государственных банках будет предоставлена возможность открывать эти счета, и это даст возможность привлечения инвестиций, потому что местное самоуправление будет зависеть от всех этих согласований и прохождений", - сказал он.

Он также добавил, что если местное самоуправление открывает счета в госбанках, оно не может пользоваться заимствованиями из казначейских расчетов. "Это вопрос выбора", - отметил Зубко.

"То, что касается обслуживания на казначейских счетах, это вопрос №1. Если делегируем все полномочия, если мы сделаем финансовую децентрализацию, но если не предоставим возможность нашему местному самоуправлению открывать счета в государственных банках, это означает, что ничего не будет. Те деньги, которые сегодня есть у местного самоуправления, они не могут ими воспользоваться, потому что эти деньги не выдает вовремя казначейство", - сказал он.

Напомним, все воинские подразделения с 1 января 2015 г. также должны перейти на обслуживание государственных банков Украины.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: