Прокуратура направила в суд дело против подполковника Нацгвардии за отказ участвовать в АТО и содействие ЛНР

08.12.2014

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении подполковника одной из воинских частей Национальной гвардии Украины, который отказался от несения обязанностей военной службы в зоне антитеррористической операции и содействовал боевикам "Луганской народной республики". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Военной прокуратуры Южного региона Украины.

"Военной прокуратурой Луганского гарнизона Южного региона Украины в суд направлено обвинительный акт в уголовном производстве, открытом по ч. 1 ст. 258-3 (содействие террористической деятельности) и ч. 3 ст. 409 УК Украины (уклонение от воинской службы в боевой обстановке), в отношении заместителя командира одной из бригад НГУ подполковника С.", - говорится в сообщении.

Прокуратура установила, что офицер в сентябре 2014 г. передавал информацию о расположении украинских войск, их вооружения и имеющейся военной техники представителям одной из террористических групп так называемой ЛНР.

Кроме этого, подполковник Нацгвардии, будучи старшим одного из блокпостов, прекратил исполнение обязанностей несения военной службы в боевой обстановке и отдал подчиненным приказ оставить занимаемые позиции.

Досудебное расследование проводила военная прокуратура Луганского гарнизона Южного региона Украины. По решению суда до подполковника С. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Отмечается, что санкция ч. 1 ст. 2583 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества. Санкция ч. 3 ст. 409 УК Украины -на срок от 5 до 10 лет.

Напомним, 3 декабря Военная прокуратура Южного региона Украины направила в суд обвинительный акт по обвинению командира роты снайперов одной из военных частей в дезертирстве.

Читайте также:

Комментарии: