Спрос на столичную недвижимость упал еще на 20%

09.12.2014

Объемы продаж на столичном рынке недвижимости снизились на 20%. Об этом сообщили в консалтинговой компании SV Developmen.За ноябрь на вторичном рынке купли-продажи, по ее данным, было оформлено 433 сделки (для сравнения, в октябре - 521), на первичном - 511 (644).

Основной причиной падения интереса к недвижимости называют курсовую нестабильность."Ноябрьский кризис стал первым с начала года, когда застройщики практически мгновенно, в течение нескольких дней, повысили цены на квадратный метр вслед за изменением курса с 12,95 грн/$ до 16 грн/$. Причем делали это все: и государственные, и частные компании. Таким образом, первичка вслед за вторичкой показала, что тоже привязана к доллару", - прокомментировал ситуацию аналитик SV Development Сергей Костецкий.

При этом в ноябре на вторичном рынке было выставлено на продажу почти 18,9 тысяч квартир, что на 2,6% меньше, чем в октябре. Таким образом, новых хозяев нашли всего 2,3% продаваемых квартир.По данным ИАП "Столичная недвижимость", в ноябре средняя гривневая стоимость представленных на вторничном рынке к продаже в Киеве 1-4-комнатных квартир составила 27 тыс. грн за кв. м. Это на 15,6% больше, чем в октябре. В долларовом эквиваленте в течение месяца средневзвешенная цена предложения уменьшилась на 0,8% - до $1784 за квадрат. При этом в некоторых районах она даже росла: в Дарницком - на 0,3%, Соломенском - на 0,3%, и в Печерском - на 0,1%. В остальных районах столицы уменьшение средней стоимости квартир составило от 0,1% до 1,7%. За год, с ноября 2013 года, средняя цена за 1 кв. м квартир в гривнах увеличилась на 68,3%, а в долларах понизились на 10,9%.

В структуре предложения недвижимости преобладают квартиры, расположенные на Правом берегу - 47%. Жилье, расположенное на Левом берегу составляют 31% от общего количества, в Центре Киева - 22%. Снижение количества предложений наблюдалось в Центре Киева - на 6,1%, на Правом берегу - на 2,6%. На Левом берегу зафиксирован рост предложения - на 0,1%.В ноябре 2014 г. средняя стоимость квартир в новостройках Киева выросла на 3,65% и достигла 16,4 тыс. грн./кв.м. За год новые квартиры подорожали на 23,6%. Больше всего поднялись цены на квадратные метры в объектах бизнес-класса - на 8,37% (до 19,6 тыс. грн./кв.м), премиум-класс подорожал на 2,07% (до 27 тыс. грн./кв.м.). Меньше всего ценники повышались в эконом-классе - на 0,35% (до 11,1 тыс. грн./кв.м.). "В трех новостроях эконом-класса цена квадрата повышена на 300-500 гривен, в трех домах бизнес-класса на 1500-2000 грн", - привели пример аналитики ИАП "Столичная недвижимость".

Сергей Костецкий предполагает, что в декабре цены в новостроях повышаться не будут, но и массовых предновогодних акций тоже ждать не приходиться. "Акции будут - но только на самые "неудобные" квартиры (пользующиеся наименьшим спросом - Авт.). Основной задачей застройщиков в этом году будет сохранить уровень ликвидности, ведь большая часть квартир (свыше 80%) были куплены в течение года за полную стоимость. С людей собрали средства по курсу 8-10 грн.за у.е., а достраивать объекты вынуждены уже в изменившихся условиях. Поставщики стройматериалов будут повышать цены, подорожает и логистика", -пояснил ситуацию Сергей Костецкий.

Эксперты отмечают, что в ноябре львиная доля сделок на рынке недвижимости совершалась не для переездов новоселов, а с целью сохранить средства.

"Инвестиционными их считать сложно, ведь невозможно прогнозировать в нынешних условиях, принесет ли вложение средств в недвижимость доход в будущем. Это скорее альтернатива банковскому депозиту. Но среди покупателей новостроев в ноябре около 40% были те, которые торопились вложить обесценивающуюся гривну в квадраты", - считает аналитик City Development Solution Виктория Погасий. Сергей Костецкий оценивает долю таких инвесторов даже выше: "В некоторых новостроях до 80% покупателей было как раз из такой категории, выбиравших квартиру "не для жилья". Интересовались они и вторичкой". Однако этот ресурс, отмечает эксперт, уже почти исчерпан. "Кто хотел "переложить депозиты в квадрат" уже это сделал. Деньги у населения заканчиваются", - резюмировал Костецкий.Источник: gazeta.ua

Читайте также:

Комментарии: