Глава Винницкого облсовета призвал Раду как можно быстрее назначить перевыборы

09.12.2014

Глава Винницкого областного совета Сергей Свитко призывает Верховную Рада как можно быстрее распустить облсовет. Об этом Свитко заявил сегодня на брифинге в ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

"6 декабря была предпринята попытка реванша Партии регионов, депутаты которой пытались сместить руководство облсовета. Но этот реванш не удался, поскольку община Винницы выступила с мирным протестом... Сегодня ситуация в Виннице стабилизировалась, обстановка абсолютно спокойная. Все заявления относительно того, что ситуация не стабильна, не отвечают действительности. Однако в этой ситуации очевидна необходимость объявления досрочных выборов Винницкого облсовета. Поэтому мы выступаем за как можно скорейшее принятие ВР решения о роспуске местных советов и досрочных выборах", - заявил Свитко.

Как сообщалось, суд арестовал на 2 месяца активиста, подозреваемого в хулиганских действиях в Виннице.

Напомним, в Виннице утром в субботу, 6 декабря, активисты устроили штурм здания областного совета, чтобы не позволить депутатам проголосовать за отставку председателя облсовета Сергея Свитко. Милиция по факту столкновений в Виннице возбудила уголовные дела.

Как сообщалось, винницкое вече выдвинуло кандидатуру "свободовца" Алексея Фурмана на должность губернатора.

Читайте также:

Комментарии: