Кабмин предлагает меценатам поддерживать украинскую культуру и спорт

09.12.2014

Кабинет министров Украины предлагает меценатам поддерживать украинскую культуру и спорт. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительством предлагается три ключевые блока в новой культурной политике. Это стратегия украинской гуманитарной политики, которая будет принята правительством и будет реализоваться. Это поддержка украинского культурного продукта", - заявил Яценюк.

Он отметил, что в ситуации, когда бюджетных денег на культуру не хватает, нужно поддерживать украинскую культуру, в том числе за счет меценатов.

"Наши меценаты по заграницам ездят, так тут есть чем заниматься. Можно поддерживать украинское кино, телевидение, культуру", - заявил премьер.

Он также отметил, что Украине нужно готовится к Олимпийским играм.

"Мы, как правило, выигрываем медали не благодаря, в вопреки. В этот раз нужно "благодаря". Кроме прочего, есть задание - возрождение национального патриотического воспитания. И это задание не только Министерства молодежи и спорта, но и министерства образования. Введение отдельного курса национального патриотического воспитания в школах, дошкольных учреждениях и среди молодежи в целом. Также необходимо утверждение общей концепции молодежной политики", - заявил Яценюк.

Читайте также:

Комментарии: