Прокуратура установила двух зачинщиков беспорядков в Виннице 6 декабря

09.12.2014

Прокуратура Винницкой области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, открытом по ч.4 ст.296 (хулиганство), ст.341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) и ч.2 ст.345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) УК Украины. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Установлено, что во время собрания перед зданием Винницкого областного совета и Винницкой областной государственной администрации 6 декабря текущего года группа лиц, грубо нарушая общественный порядок, используя пиротехнические средства и палки, применяя насилие, прорвалась через границу работников правоохранительных органов к внутреннему помещению указанного здания.

"Кроме того, в то же время около 40 человек по ул. Соборной, 87 подожгли шины, разбили окна одного из офисных помещений по данному адресу и использовали пиротехнические средства. В результате таких противоправных действий 14 человек обратились за помощью в лечебные учреждения", - говорится в сообщении.

Сейчас в уголовном производстве проводится комплекс розыскных и процессуальных действий, назначен различного рода экспертизы.

В настоящее время достоверно установлены два человека, которые непосредственно совершали вышеуказанные уголовные правонарушения и координировали действия митингующих. Одному из них уже вручены уведомления о подозрении и судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, суд арестовал на 2 месяца активиста, подозреваемого в хулиганских действиях в Виннице.

Как сообщалось, глава Винницкого облсовета Сергей Свитко призвал Раду как можно быстрее назначить перевыборы.

Читайте также:

Комментарии: