Импорт норвежских морепродуктов в Украину в ноябре вырос на 26% - до 12,1 тыс. тонн

09.12.2014

Импорт норвежских морепродуктов в Украину в ноябре 2014 г. вырос на 26% и составил 12,1 тыс. тонн. Об этом сообщает пресс-служба Норвежского комитета по рыбе в Украине.

"В ноябре этого года Норвегия экспортировала 12 122 тонн рыбы и морепродуктов в Украину. Это увеличение на 2 507 тонн, или на 26%, по сравнению с ноябрем прошлого года", - говорится в сообщении.

В частности, экспорт сельди, скумбрии и мойвы увеличился по сравнению с ноябрем прошлого года, в то время как экспорт лосося и форели значительно снизился.

Как рассказали в пресс-службе, снижение экспорта лосося и форели идет в основном из-за последствий экономической ситуации в Украине.

"Если говорить о сельди, возросший экспорт может быть объяснен тем, что норвежская продукция пришла на смену исландской сельди. Запрет Россией импорта морепродуктов не распространяется на Исландию, Исландия в настоящее время осуществляет поставки в РФ и поэтому сократили поставки в Украину", - отметили в комитете.

Напомним, по данным ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", предложение рыбы на украинском рынке за семь месяцев 2014 г. сократилось на 34%.

Читайте также:

Комментарии: