"Газпром" собирается создать биржу для торговли газом на экспорт

10.12.2014

"Газпром" собирается открыть в России новую биржевую площадку для торговли газом на экспорт. Для этого монополия создает департамент биржевой торговли, пишет "Коммерсантъ".

Департамент будет состоять из пяти управлений. Среди них, в частности, будет управление "логистического и таможенного обеспечения биржевой торговли". Возглавит новое подразделение экс-руководитель Gazprom UK Ltd. Петр Волков. Продавать газ на бирже будут за рубли.

Концепция деятельности департамента еще прорабатывается, пояснил Волков изданию. При этом, по словам источников издания в правительстве, идея есть, но пока она не получила окончательного одобрения у властей. "Газпром" хочет подготовить организационную и законодательную базу, чтобы можно было быстро перейти на продажу части экспортного газа, пояснил "Коммерсанту" собеседник, близкий к компании.

"С учетом наших отношений с Украиной было бы разумно иметь возможность сказать европейцам: вот площадка в РФ, тут вы можете купить наш газ, а как транзит - ваше дело", - заявил изданию еще один собеседник. При этом изначально компания не хотела торговать газом на хабах в Центральной Европе. Это могло бы обернуться рисками антимонопольного преследования. С "российской площадкой таких рисков не будет", заявил изданию еще один собеседник в "Газпроме".

Опрошенные изданием участники европейского газового рынка восприняли идею скептически. Они считают маловероятным, что крупные компании придут на российскую площадку и будут покупать газ за рубли, при этом разобравшись с тем, как работает российская и украинская газотранспортная система. При необходимости европейские потребители попросту нарастят отбор газа по долгосрочным контрактам, уверен европейский трейдер. Однако, по мнению другого собеседника издания, интерес может возникнуть, если газ в России будет значительно дешевле.

Напомним, вчера ОАО "Газпром" начало поставки природного газа в Украину.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
22.04.2024 Из-за помощи Украине. Республиканцы призывают Джонсона уйти в отставку, иначе уволят
22.04.2024 Российское военное командование серьезно относится к захвату Часова Яра: карты ISW
22.04.2024 Германия одобрила экспорт вооружения: сколько выделили Украине
22.04.2024 Ночью ПВО уничтожила на юге 5 из 7 дронов, в Одесской области есть попадание

Комментарии: