Ключевая задача украинской делегации на встрече совета ассоциации между Украина¬-ЕС - получить финансовую поддержку, - Абромавичус

10.12.2014

Ключевая задача украинской делегации во главе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком на инаугурационной встрече совета ассоциации между Украины и Евросоюзом - получить финансовую поддержку. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сегодня на брифинге по итогам закрытого заседания Кабинета министров, передает корреспондент РБК-Украина.

"В понедельник откроется инаугурационная встреча совета ассоциации между Украиной и ЕС. Этот орган был создан для рассмотрения и выполнения соглашения об ассоциации и должен принимать обязывающие решения. Делегация со стороны Украины возглавляется Яценюком, со стороны ЕС - вицепрезидентом Еврокомиссии, верховным комиссаром ЕС по внешней политике Федерикой Могерини", - заявил Абромавичус.

По его словам, на повестке дня стоит несколько вопросов, в частности, агрессия РФ на востоке Украины, совместные шаги с ЕС по противодействию оккупации Крыма и прекращению агрессивной политики России, помощь ЕС в подготовке к донорской конференции, которая должна состояться в начале 2015 г. а также безвизовый режим для граждан Украины и начало действия односторонних торговых преференций для Украины в странах ЕС.

"Ключевая задача нашей делегации заключается в том, чтобы заручится конкретной поддержкой, включая финансовую, в этот сложный период для нашей страны", - заявил Абромавичус.

Напомним, Яценюк 15 декабря примет участие в инаугурационном заседании совета ассоциации между Украиной и ЕС в Брюсселе

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи

Комментарии: