ГМС в январе-феврале увеличит количество подразделений для оформления биометрических паспортов

10.12.2014

Государственная миграционная служба (ГМС) в течение января-февраля 2015 г. будет наращивать количество подразделений по оформлению биометрических паспортов. Об этом заявил сегодня на брифинге председатель ГМС Сергей Радутный, сообщили в пресс-службе ГМС.

По словам Радутного, миграционная служба получила возможность обеспечить необходимым оборудованием все подразделения, в которых оформляются заграничные паспорта, количество таких подразделений увеличится.

Внедрение биометрических документов является одним из условий предоставления безвизового режима для Украины, однако ездить в страны ЕС без виз украинцы смогут только после принятия соответствующего решения Европейским союзом. По данным МИД Украины, это может произойти уже весной 2015 года.

Загранпаспорта, оформленные до 1 января 2015 года, будут сохранять силу до окончания срока их действия, заменять их на биометрические не обязательно. Кроме того, каждый гражданин Украины сможет и после 1 января 2015 г. оформить обычный (без чипа) паспорт для выезда за границу, а также отказаться от внесения на чип отпечатков пальцев рук.

Детям с 1 января будут выдаваться загранпаспорта, а не проездные документы ребенка, как было до сих пор. Дети до 16 лет будут получать паспорт сроком на 4 года, с 16 лет - на 10 лет.

Загранпаспорта с 1 января будут оформляться в течение 20 рабочих дней в обычном режиме, и в течение 7 рабочих дней в ускоренном, с уплатой двойного размера платежей в государственный бюджет Украины.

Напомним, биометрический паспорт для украинцев будет стоить 518 грн.

Читайте также:

Комментарии: