В Украине в два раза вырос интерес к зарубежной недвижимости – эксперт

10.12.2014

В Украине в два-три раза больше интересуются зарубежной недвижимостью с целью покупки, чем в 2013 году. Об этом Корреспондент.net сообщил вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал.

По словам эксперта, украинцы стали чаще продавать свое жилье, чтобы приобрести недвижимость за границей и переехать туда. В частности, повышенный спрос на апартаменты в Турции, Испании, Португалии, Словакии и Германии.

"В этих странах можно купить недвижимость по ценам, сопоставимым с нашими, или даже дешевле, - отметил специалист. - К примеру, в Берлине простая двухкомнатная квартира стоит 20-25 тысяч евро. Правда, ежемесячно в фонды обслуживания и ремонта нужно платить за нее около 250 евро".Вкладывая в квадратные метры, украинцы пытаются сохранить деньги. При этом некоторые боятся оставаться в стране из-за боевых действий на Донбассе и нестабильной экономики, добавил Топал.В то же время владельцы не готовы снижать цены на недвижимость, и вместо этого предпочитают снимать объект с продажи.

"Вот в феврале этого года была неделя, когда украинцы паниковали, сильно снижали цены на жилье, а после ее продажи выезжали из страны, - рассказал Топал. - Тогда же начался первый всплеск повышенного интереса к зарубежной недвижимости. В то время за границей покупали жилье те, кто был не согласен с новыми идеями в Украине".

На данный момент спрос на жилье в стране все еще есть, сделки проходят, хотя и не часто. "Рынок украинской недвижимости пока живой, при этом сейчас на нем самая низкая активность за всю его историю", - добавил эксперт.

Читайте также:
16.04.2024 Атака "Шахедов". В Хмельницкой области были слышны взрывы
16.04.2024 ВСУ наступают под Донецком, оккупанты продвинулись возле Красногоровки и Победы: карты ISW
16.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 16 апреля
16.04.2024 Силы обороны уничтожили все "Шахеды", которыми РФ этой ночью атаковала Украину, - Олещук
16.04.2024 Еще более 900 оккупантов за сутки. Генштаб ВСУ обновил потери РФ в Украине
15.04.2024 5 интересных фактов о Booi Casino: Изучаем уникальные особенности этого игрового клуба

Комментарии: