Госгеонедра в 2014 г аннулировала лицензии 52 недропользователей

11.12.2014

Государственной службой геологии и недр за 2014 г. приостановлено действие 168 спецразрешений на пользование недрами в связи с нарушениями недропользователями требований законодательства в сфере недропользования. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил глава Государственной службы геологии и недр Украины Дмитрий Кащук.

Среди причин, по которым было приостановлено действие спецразрешений, Кащук назвал следующие: невыполнение соглашения об условиях пользования недрами, отсутствие разрешительной и проектной документации или непроведение геологического и маркшейдерского обслуживания при проведении добычи на месторождениях, а также невыполнение рекомендаций Госкомиссии по запасам полезных ископаемых.

"Также действие спецразрешения приостанавливается по представлению Государственной фискальной службы в части неуплаты в госбюджет обязательных платежей за пользование недрами", - отметил он.

По словам Кащука, на текущий момент рассмотрены вопросы о лишении права пользования недрами 52 недропользователей.

"Аннулирование спецразрешений происходит в том случае, если недропользователи, несмотря на остановку действия спецразрешения на пользование недрами, продолжают добывать ископаемые или в случае непринятия ими мер для устранения причин остановки действия разрешения в установленный срок, прекращение без уважительных причин работ, предусмотренных разрешением, более чем на два года, а в случае, когда разрешение предоставлено на пользование нефтегазоносными недрами - более чем на 180 дней", - отметил он.

Читайте также:

Комментарии: