В Киевсовете решили переименовать 11 улиц в столице

11.12.2014

В Киевском городском совете решили переименовать 11 улиц в столице. Об этом сообщил член комиссии по вопросам наименований, секретарь комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Павел Бригинец, передает пресс-служба Киевской "Батькивщины".

"На основе проведения общественных слушаний, комиссия поддержала переименование нескольких улиц Киева, которые имеют названия, связанные с тоталитаризмом. Например, улицу Крупской в Дарницком районе комиссия предлагает переименовать в ул. Павла Чубинского, улицу Ленинскую в Святошинском районе - на улицу Петра Дорошенко", - рассказал Бригинец.

Также комиссия поддержала следующие переименования:

- ул. Крыленко в Святошинском районе города Киева - на улицу Алексея Береста;- ул. Чапаева в Шевченковском районе - на улицу Вячеслава Липинского;- пер. Чеслава Белинского в Шевченковском районе - на переулок Аллы Горской;- ул. Академика Шлихтера в Днепровском районе - на улицу Вифлиемскую;- ул. Щорса в Печерском районе - на улицу Евгения Коновальца;- ул. Юрия Коцюбинского в Шевченковском районе - на улицу Владимира Винниченко;- ул. Максима Горького в Соломянском районе (с. Жуляны) - на улицу Анатолия Лупиноса;- ул. Максима Горького в Дарницком районе (с. Бортничи) - на улицу Кирилла Осьмака;- просп. 40-летия Октября в Голосеевском районе - на Голосеевский проспект.

"Вскоре будут подготовлены соответствующие проекты решений Киевсовета, которые будут внесены на рассмотрение постоянных комиссий и депутатского корпуса Киевсовета в сессионный зал. Надеюсь, депутаты активно поддержат упомянутые переименования", - подчеркнул Бригинец.

Депутат добавил, что на рассмотрение комиссии также вносилась предложение переименовать бульвар Давыдова в Днепровском районе на бульвар Виктора Некрасова, однако по результатам обсуждения выяснилось, что местные жители категорически против указанного переименования. Поэтому комиссия приняла решение не переименовывать бульвар Давыдова, а именем Некрасова наименовать одну из улиц Киева.

Напомним, в конце ноября сообщалось, что Киевсовет может переименовать около 80 улиц с названиями тоталитарной эпохи.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: