Европарламент и Бундестаг призывают к соблюдению минских соглашений

11.12.2014

Комитет по вопросам иностранных дел Европарламента и комитет по вопросам европейских дел немецкого Бундестага призывают к соблюдению минских соглашений и прекращению огня на Донбассе, передает ЕС-плюс.

Как сообщили в пресс-службе Европарламента, об этом идет речь в совместном заявлении председателей комитетов Эльмара Брока и Гюнтера Крихбаума, одобренном сегодня по результатам заседания.

Они подчеркнули, что реализация минских соглашений должна быть гарантирована всеми странами, подписавшими их, и в частности, Россией.

При этом, председатели комитетов высказались за усиление миссии ОБСЕ и призвали к продолжению переговоров в Женевском формате.

Брок и Крихбаум также подчеркнули "абсолютную необходимость всех сторон" - украинских властей, ЕС и стран-членов - предпринять действия для осуществления реформ в Украине.

"Эти реформы на самом деле - лучшее и единственное решение экономического и социального кризиса, с которым столкнулась Украина сегодня", - написано в заявлении.

Председатели комитетов также выразили мнение о необходимости изменения Европейской политики соседства с учетом кризиса в Украине и ряде других странах-соседях ЕС.

Напомним, в Европарламенте создана неформальная группа "Друзья европейской Украины".

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: