Чехия с 1 января закрывает генконсульство в Донецке

12.12.2014

Министр иностранных дел Чешской Республики принял решение об аннулировании с 1 января 2015 г. генерального консульства Чехии в Донецке. Об этом сообщили в пресс-службе посольства Чехии в Киеве.

"Консульская деятельность генерального консульства (Донецкая, Луганская, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская области; город Севастополь; Автономная республика Крым), которое закрывается, переходит в Посольство Чешской Республики в Киеве", - говорится в сообщении.

В настоящее время работают почетные консульства Чешской Республики в Харькове и Днепропетровске, которые, однако, не выдают запасных проездных документов гражданам Чешской Республики и виз украинским гражданам.

С заявлениями о выдаче нового паспорта, заверении документов и другими консульскими вопросами чешские граждане могут обращаться в ближайшее чешское дипломатическое представительство, которым является посольство в Киеве. Украинские граждане из указанных территориальных единиц с заявлениями на чешскую визу также могут обращаться в посольство Чехии в столице Украины.

Напомним, в сентябре МИД Украины назвал захват генконсульств Чехии и Польши в Донецке грубым нарушением международного права.

Читайте также:

Комментарии: