Савченко обратилась в СК РФ с требованием приостановить следствие ввиду ее статуса военнопленной, - адвокат

12.12.2014

Украинская летчица Надежда Савченко обратилась в Следственный комитет Российской Федерации с требованием приостановить следствие по ее делу ввиду ее статуса военнопленной. Об этом сообщил один из адвокатов Савченко Марк Фейгин в своем Twitter.

"Мы обращаемся к руководству СК о приостановлении уголовного дела в отношении Савченко, ввиду её статуса военнопленной", - отметил Фейгин.

Адвокат пояснил, что ст. 4 и 5 III Женевской конвенции (о защите жертв войны) от 12 августа 1949 г. и ст.45 Дополнительного протокола к конвенции предписывают приостановить следственные действия.

Также, по его словам, также они подали заявление в Международный комитет Красного Креста в Женеве о статусе военнопленной для Савченко.

"В соответствие с международными обязательствами России, все следственные действия в отношении Савченко должны быть приостановлены. В ближайшие дни последуют заявления в МИД РФ и ООН. Мы будем настаивать на выполнении обязательств Женевских конвенций в отношении Савченко", - добавил адвокат.

Напомним, Московский суд 15 декабря рассмотрит две жалобы защиты Савченко.

Читайте также:

Комментарии: