Прокуратура Луганской области сообщила о подозрении организатору сепаратистского "референдума"

12.12.2014

Прокуратура Луганской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по подозрению председателя Кременского районного совета Луганской области по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

"Установлено, что чиновник по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея намерения на смену границ территории и государственной границы Украины, в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, организовала в помещении Кременской райгосадминистрации собрание председателей сельских и поселковых советов Кременского района Луганской области. Во время собрания подозреваемая давала указания присутствующим чиновникам о проведении так называемого "референдума" по поддержке акта о государственной самостоятельности "ЛНР" на территории Кременского района области и лично выдавала печати с надписью "Луганский народный референдум", которые содержали соответствующий номер и изображение двуглавого орла", - говорится в сообщении.

В дальнейшем указанное лицо организовало подсчет результатов вышеуказанного "референдума". Подозреваемая задержана в порядке ст.208 УПК Украины.

За посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины председателю районного совета сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщалось, 22 июля 2014 г. Кременским РО УМВД Украины в Луганской области в отношении председателя Кременского районного совета Луганской области начато уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.110 УК Украины.

Напомним, накануне СБУ задержала главу Кременского райсовета, организовавшую "референдум" в мае.

Читайте также:

Комментарии: