Обама изучает предложение о помощи Украине и новых санкциях против России, - СМИ

13.12.2014

Администрация Президента США Барака Обамы еще не вынесла своего решения по одобренному американским парламентом акту о расширении помощи Украине, передает Bloomberg.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест рассказал, что рассмотрение документа о помощи Украине и новых санкциях против России еще не завершено, президентская администрация пока не готова объявить свою позицию.

Эрнест отметил, что Белому дому нужны гарантии того, что европейские союзники будут действовать в данном вопросе согласованно с Вашингтоном. Это необходимо для большего эффекта ограничительных мер и минимизации вреда для американских и европейских компаний. Расширение санкций против Москвы Эрнест назвал "деликатной работой".

К тому же, по словам неназванного американского чиновника, в одобренный сенаторами проект внесены поправки, наделяющие Обаму правом вводить ограничительные меры.

Напомним, 11 декабря Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект №2828 "Акт в поддержку свободы Украины - 2014". Однако Конгресс США исключил из законопроекта пункт о предоставлении Украине статуса главного союзника США вне НАТО.

Читайте также:

Комментарии: