Украина призвала страны-члены ООН приложить усилия для прекращения агрессии РФ

14.12.2014

Украина призвала страны-члены ООН принять дальнейшие шаги для прекращения агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины по случаю 40-й годовщины резолюции Генеральной ассамблеи ООН "Определение агрессии" (3314(XXIX)).

"Призываем страны-члены ООН принять дальнейших консолидированных шагов для прекращения агрессии Российской Федерации против Украины и возвращение России в международно-правовые рамки", - говорится в сообщении.

В МИДе отметили, что действия РФ в отношении Украины подпадают под определение агрессии согласно пунктам а), b), c), d), e) и g) статьи 3 приложения к резолюции Генеральной ассамблеи ООН 3314 "Определение агрессии".

"Российская Федерация совершила акт агрессии против суверенного государства, несмотря на свое постоянное членство в Совете Безопасности ООН, которое возлагает на Россию особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Как постановила Генеральная Ассамблея ООН упомянутой резолюции, агрессия составляет преступление против международного мира и влечет за собой международную ответственность", - заключили в внешнеполитическом ведомстве Украины.

Напомним, Украина начала процедуру подачи иска в суд ООН о нарушении Россией конвенции о борьбе с терроризмом.

Читайте также:

Комментарии: