В Гонконге полиция демонтирует последний лагерь протестующих

15.12.2014

Полиция Гонконга приступила к расчистке последнего из трех лагерей демонстрантов, который они обустроили во время протестов против антидемократической политики властей Китая, передает Reuters.

Около сотни полицейских ворвались в Козвэй-Бэй, оживленный торговый район, чтобы убрать баррикады. В это время протестующие уже упаковывали свои вещи.

"Я не думаю, что это провал. Это не конец. Я надеюсь, что в следующий раз, когда мы соберемся на улицах, мы будем праздновать, вместо того, чтобы проливать слезы из-за того, что так ничего и не добились", - сказал один из демонстрантов

В четверг, 11 декабря, полиция очистила от демонстрантов большинство основных территорий, где проходил протест, в Адмиралтейском районе, рядом со зданием правительства. Были задержаны десятки активистов.

Самым первым демонтажу подвергся лагерь протестующих в районе Монг Кок в конце ноября. Тогда столкновения между полицией и демонстрантами продолжались несколько ночей.

Лидеры протеста заявили, что будут рассматривать другие формы гражданского неповиновения, учитывая, что Пекин по-прежнему отказывается идти на какие-либо уступки.

В Гонконге с сентября продолжаются массовые демонстрации в поддержку демократических реформ. Активисты недовольны решением властей КНР проводить отбор кандидатов на выборах администрации Гонконга, которые пройдут в 2017 г., и требуют прямых переговоров с Пекином.

Читайте также:

Комментарии: