В новом Налоговом кодексе вопрос электронного администрирования НДС остался без внимания, - мнение

15.12.2014

По НДС в новом Налоговом кодексе предполагается сохранить до 2017 г. льготу (освобождение от уплаты) для операций по поставке отходов и лома черных и цветных металлов, а до 2018 г. освободить от уплаты налога поставки на территории Украины и за ее пределы зерновых и технических культур. Об этом идет речь в материале "Кот в мешке": какую налоговую реформу подготовил новый Кабмин Яценюка".

Однако, утверждает автор материала, самая спорная новация, - электронное администрирование НДС и НДС-счета, которые вводятся с 2015 г., - в законопроекте остались без внимания. "Хотя глава ГФС Игорь Билоус клялся бизнесу, что имплементация этих норм будет отсрочена", - отмечает он.

Радует хотя бы то, подчеркивается в материале, что в проекте изменений в Налоговый кодекс есть норма, которая позволяет уменьшать налоговые обязательства с 1 января 2015 г. налогоплательщикам, которые имеют непогашенные суммы налогового кредита, накопленного за прошлые периоды, либо претендовать на возврат этих сумм в форме НДС-возмещения.

Читайте также:

Комментарии: