Климкин заверил глав МИД ЕС, что Украина в полном объеме выполняет режим прекращения огня на Донбассе

15.12.2014

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня, 15 декабря 2014 г., заверил министров иностранных дел стран Европейского союза, что Украина в полном объеме выполняет режим прекращения огня на Донбассе. Об этом он заявил во время встречи в формате "Группа друзей Украины в ЕС + Украина" на уровне глав МИД ЕС в Брюсселе, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Как отмечается, основное внимание было сфокусировано на событиях на востоке Украины и путях стабилизации ситуации в регионе. В этой связи Климкин подчеркнул, что украинская сторона в полном объеме выполняет режим прекращения огня и настроена на поиск политического решения на основе мирного плана Президента Украины Петра Порошенко и минских договоренностей.

"Министр также проинформировал участников встречи о принятии программы деятельности нового правительства Украины, подчеркнув, что его приоритетами являются внедрение системных реформ европейского образца для достижения ключевой цели - членства Украины в Европейском союзе", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, главы МИД стран ЕС приветствовали завершение процесса перезагрузку власти в Украине и отметили, что страна будет иметь полноценную поддержку со стороны Европейского союза "на пути проведения неотложных первоочередных реформ, прежде всего по децентрализации власти, реформирования судоустройства, правоохранительных органов и борьбы с коррупцией".

Климкин также поблагодарил страны ЕС за поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины и призвал продолжать последовательную политику непризнания незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией.

"Основным результатом встречи стала готовность ЕС последовательно поддерживать Украину, в том числе - на двустороннем уровне, и работать на основе принципа солидарности по деэскалации ситуации в Донбассе", - говорится в сообщении.

Напомним, 15 декабря 2014 г. премьер-министр Украины Арсений Яценюк примет участие в инаугурационном заседании совета ассоциации между Украиной и ЕС в Брюсселе.

Ключевая задача украинской делегации на встрече совета ассоциации Украина-ЕС - получить финансовую поддержку.

(Источник фото: пресс-служба МИДа)

Читайте также:

Комментарии: