В ООН обеспокоены положением граждан, оставшихся на подконтрольных боевикам территориях Донбасса

15.12.2014

В Организации объеденных наций обеспокоены положением граждан, оставшихся на подконтрольных боевикам территориях Донбасса. Об этом говорится в докладе, обнародованном Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

В докладе отмечается, что после "выборов" 2 ноября, организованных вооруженными группами, правительство Украины приняло решение о временном перемещении всех госучреждений на территорию подконтрольную правительству. Это решение с большой вероятностью усилит экономическую и социальную уязвимость людей на востоке, говорится в докладе. В нем также отмечается, что институциональный вакуум способствует образованию серьезных проблем в сфере защиты людей, по мере того, как учреждения здравоохранения и образования и другие государственные службы прекращают свое функционирование.

"Положение многих людей, включая тех, кого удерживают против их воли, на территориях, находящихся под контролем вооруженных групп, может представлять угрозу для их жизни. Правительство Украины продолжает нести ответственность за защиту прав человека всех украинцев, включая их права на здоровье, образование и социальную защиту, на всей территории Украины, включая те области, которые не находятся под его полным контролем. Я призываю правительство самым внимательным образом оценить последствия этого решения с точки зрения прав человека", - отмечает Верховный комиссар Зейд.

Напомним, ООН предоставит 1,6 млн долл. для наиболее нуждающихся переселенцев из Донбасса.

Читайте также:

Комментарии: