ООН не зафиксировала прогресс в расследовании более чем 300 случаев обстрелов жилых кварталов на Донбассе

15.12.2014

Организация объеденных наций (ООН) не зафиксировала прогресс в расследовании более чем 300 случаев обстрела жилых кварталов на Донбассе. Об этом в ходе брифинга заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, передает корреспондент РБК-Украина.

"До сих пор очень мало прогресса в расследовании более чем 300 случаев обстрела жилых кварталов с начала этого года... Ни вооруженные группировки, ни правительство не берут на себя ответственность за эти неразборчивые обстрелы", - заявил Шимонович.

По его словам, для того чтобы не допустить повторения таких случаев необходимо провести расследование, найти виновных и предпринять юридические действия.

"Пока этого не произошло, но я твердо уверен, что после следствия правовые действия должны быть приоритетом", - сказал Шимонович.

Шимонович также отметил, что с другой стороны, правительство расследует вопрос безрассудного поведения добровольческих батальонов, которые брали участие в серьезных нарушениях прав человека, включая пытки, жесткое поведение и произвольные задержания.

Напомним, в ходе конфликта на Донбассе погибли 4,7 тыс. человек.

Читайте также:

Комментарии: