В Донецкой обл. задержана группа диверсантов, "окопавшаяся" в подполье на контролируемой Украиной территории

15.12.2014

В Донецкой области, на освобожденной от террористов территории, Служба безопасности Украины (СБУ) задержала подпольную диверсионную группу в рамках совместной борьбы с сепаратизмом, терроризмом и коррупцией. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Спецоперация контрразведки СБУ позволила задержать на контролируемой украинскими военными территории группу боевиков, которые осуществляли террористическую деятельность в Донецкой области.

"Группа подчинялась "Минеру" - предводителю гаубичного подразделения незаконного военизированного формирования (НВФ), и по его указаниям оказывала всестороннюю поддержку террористам, которые вели прицельные обстрелы из тяжелой артиллерии по украинским военным", - пояснили в спецслужбе.

Также добавим, что частный предприниматель из Артемовска Донецкой области выполнял функции разведчика, собирал из разных источников и от информаторов данные о координатах сил АТО, обобщал их и передавал артиллерийским расчетам террористов для корректировки обстрелов по украинским позициям.

"Его земляк, безработный, был связным с другими группами террористов, в частности поддерживал контакты с диверсантами "Оплота". У него изъято служебное удостоверение боевика этого НВФ, позволявшее ему беспрепятственно передвигаться по занятыми террористами территориями.

При этом еще один фигурант криминальной хроники Донбасса - таксист из Артемовска - устроил в собственном доме конспиративную квартиру для диверсантов, став личным водителем у предводителя группы.

Кроме того, сотрудники СБУ изъяли у данного водителя "несъемное взрывное устройство "смертника", состоявшее из ручной гранаты и крепления к подложке одежды".

И в заключении донбасские правоохранители задержали и четвертого члена данной преступной группы. Как установлено, он помогал боевикам в Донецкой области "скрываться под видом мирных жителей в медицинских учреждениях".

Читайте также:

Комментарии: