Эксперты разработали новую систему классификации жилой недвижимости

15.12.2014

В начале 2014 года консалтинговая компания City Development Solutions инициировала разработку новой классификации жилой недвижимости.

В процессе работы над классификацией экспертами отрасли анализируются главные классообразующие параметры жилья, по которым можно было бы структурировать рынок новостроек. Кроме того, рабочая группа обсуждает как сделать классификацию максимально прозрачной и понятной для всех участников рынка, как осуществлять контроль присвоение класса объекта, а также какие требования и ожидания сегодня предъявляют покупатели к новостройкам и какие критерии являются основополагающими для принятия решения о покупке жилья.

По словам Ярославы Чапко, директора City Development Solutions, ее компания выступила инициатором создания новой классификации, поскольку большинство участников рынка жилья давно пришли к пониманию, что рынок жилья значительно изменился и необходимо менять подходы к классификации новостроек: «Действующая классификация, принятая в 2006 году, не учитывает всех текущих тенденций развития рынка и особенностей жилых проектов, поэтому сегодня класс жилых комплексов каждый участник рынка трактует по-своему, часто завышая классность предлагаемых на продажу объектов - отмечает Ярослава Чапко. - Классификация должна быть как живой организм, меняться и развиваться, она неспособна оставаться неизменной в течение 7-10 лет, поскольку предпочтения покупателей, их вкусы и технологии строительства не стоят на месте».

Максим Школьник, управляющий директор Address.ua, говоря о необходимости единых стандартов в определении классов жилья в Украине, подчеркнул: «Для покупателей недвижимости подобная классификация - это как рейтингование гостиниц посредством предоставления определённого количества звезд. Многие потребители не понимают, как и кем этот рейтинг составляется, по каким критериям, но они ему доверят и ориентируются на него. Потому что это - стандарт отрасли. Аналогично может быть и с классификацией жилья - она будет способствовать пониманию потребителем качества строительства того или иного объекта. А для застройщиков, которые работают на системном уровне и предлагают покупателям качественный продукт, классификация жилых комплексов нужна для дифференциации. Если бы была стандартизированная классификация ЖК, на которую бы согласилось большинство операторов рынка, она бы выделила качество их продукта и добавила бы стоимости недвижимости».

Address.ua готов внедрить для своих пользователей дополнительный функционал, благодаря которому можно будет искать недвижимость в соответствии с ее классом, сразу же, как данная классификация будет признана основными участниками рынка и отраслевыми организациями.

Данный проект классификации делит все объекты недвижимости на бюджетное и престижное жилье. В рамках этих групп рассматривается пять классов: эконом, комфорт, бизнес, премиум и де-люкс. На сегодняшний день порядка 20 девелоперов и ведущих экспертов рынка недвижимости приняли участие в работе над классификацией. Среди них: КАН Девелопмент, Столица, Лико-Холдинг, Интергалбуд, UDP, Ковальская, Познякижилстрой, НЕСТ, ТММ, Seven Hills, Lun.ua, AKVARELI, Kyivmiskbud, Geos, Укрбуд, «МіськЦивільПроект».По материалам: Address.ua

Читайте также:

Комментарии: