Дания заявила о притязаниях на сектор Арктики в 20 раз больше ее самой

15.12.2014

Глава МИД Дании Мартин Лидегард объявил, что Копенгаген подает в ООН заявку на признание значительной части арктического шельфа относящейся к Гренландии (автономной территории королевства). Зона территориальных претензий - размером около 895 тыс. кв. км - в 21 раз превышает площадь самой Дании и включает в себя Северный полюс и весь хребет Ломоносова, передает РБК.

"Подача нашей заявки на шельф к северу от Гренландии - исторический момент для Королевства Дания. Целью этого гигантского проекта является установка внешних пределов нашего континентального шельфа", - заявил Лидегард.

До сих пор о претензиях на арктические территории непосредственно вблизи Северного полюса заявляли в России и Канаде. Но датчане пошли дальше: они намерены присоединить участки со всех сторон Северного полюса, тогда как для России и Канады полюс является конечной точкой их притязаний.

Сегодняшней заявке предшествовал длительный подготовительный период. По данным датского издания Politiken, геологические исследования шли на протяжении последних 12 лет и стоили бюджету королевства около 55 млн долл. Основную часть работы ученые провели в ходе экспедиции 2007-2012 годов, обследовав хребет Ломоносова и заключив, что он геологически является продолжением Гренландии.

План присоединения Северного полюса датчане стали разрабатывать еще до присоединения к Конвенции ООН по морскому праву в ноябре 2004 года. Этот шаг позволил стране подавать заявки и претензии через Комиссию ООН по границам континентального шельфа (CLCS).

Согласно Конвенции, исключительной экономической зоной государства является акватория на расстоянии 200 морских миль (370 км) от берега. Претензии на воды за пределами этой зоны должны быть подкреплены научными и техническими данными. В своей заявке Дания заявляет права на треть "нейтральных вод" в центре Северного Ледовитого океана - хребет Ломоносова и близлежащую зону, включая Северный полюс.

Для Дании новая заявка является пятой по счету, поданной в CLCS, начиная с апреля 2009 года. В отличие от прежних заявок, внешнеполитическая инициатива 2014 года стала для датчан более амбициозной - страна притязает на стратегически и символически важные территории.

Поскольку скорость обработки заявок такова, что все они еще находятся на рассмотрении, Politiken прогнозирует, что процесс этот "может занять еще до 10-15 лет".

Напомним, в сентябре 2014 г. РФ приступила к созданию постоянной военно-морской базы в Арктике.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: