В НАТО заявляют о российской угрозе для полетов пассажирских бортов над Европой, - Яценюк

15.12.2014

В НАТО отмечают угрозу присутствия военной авиации Российской Федерации в воздушном пространстве Европы. Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы засекли усиливающееся присутствие в воздушном пространстве европейских стран не только в Северном, но и в Черном море. Увеличилось не только их (нарушений, - ред.) количество, но и количество перелетов. Они не ведут переговоров с гражданскими бортами и несут угрозу для гражданских рейсов", - отметил в свою очередь Столтенберг.

Как сообщалось, в НАТО убеждены, что Украина выполняет минские договоренности, в отличие от РФ. При этом некоторые союзники НАТО, как добавил 15 декабря Столтенберг, ведут переговоры о расширении военной помощи Украине.

По мнению Яценюка, чем быстрее Россия использует свое влияние на сепаратистов, тем быстрее стабилизируется ситуация на Донбассе. Также премьер считает, что вступление в НАТО для Украины возможно не раньше "исполнения трех обязательных пунктов". "Первое - принять изменения в закон и открыть дорогу для членства. Второе - провести все необходимые реформы, чтобы соответствовать стандартам и критериям НАТО. И третье - получить согласие украинского народна, и я уверен, что такое согласие есть и будет", - пояснил Яценюк.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: