Купить квартиру в Донецке в два раза дешевле, чем в Киеве – эксперт

15.12.2014

Купить квартиру в оккупированном Донецке сейчас можно в два раза дешевле, чем в Киеве - за 20-25 тысяч долларов. Об этом заявила эксперт рынка недвижимости, Елена Маленкова в интервью интернет-изданию «Новости Украины - From-UA», которое было опубликовано сегодня,15 декабря.

По словам эксперта, недавно была зафиксировано сделка, при которой однокомнатная квартира на Троещине была продана за 40 тысяч долларов. Маленкова заявляет, что стоимость квартир в оккупированном боевиками Донецке составляет 20-25 тысяч долларов. По ее словам, покупателями жилья на Донбассе выступают граждане России и украинцы, которые верят в скорое урегулирование ситуации.

Маленкова сообщила, что основной сегмент продаж недвижимости в настоящее время - это одно-, двухкомнатые квартиры на первичном рынке. Востребованность этого сектора недвижимости обусловлена желанием украинцев сохранить национальную валюту от инфляции, поскольку цены на квадратный метр «первички» зафиксированы в гривне.

Эксперт также отмечает рост спроса на недвижимость в пригороде Киева, где цена квадратного метра в полтора-два раза ниже киевской.

Наиболее доступное жилье находится в западной части Украины, - утверждает Маленкова. Там стоимость квадратного метра жилья составляет от 3900 до 4500 гривен за квадратный метр.

В целом, по оценке эксперта, в настоящее время и покупатели и продавцы недвижимости заняли выжидательную позицию, а сделки купли-продажи носят единичный характер.

Читайте также:

Комментарии: