11 способов разумно сэкономить на ремонте

15.12.2014

Ремонт - событие сродни стихийному бедствию. Родное жилище за считанные часы становится неузнаваемым - исчезают привычные обои, шкафы и мебель перемещаются на другие места, а кухня ужимается до переносной плитки. Помимо физического и морально дискомфорта, ремонт наносит урон и кошельку.

При покупке новой квартиры стоит решить, брать квартиру с ремонтом, но дороже, или дешевле, но, как пишут риелторы - "в жилом состоянии". Разница в цене легко покроется стоимостью самого ремонта, но вдобавок придется потратить уйму времени и пожертвовать своим комфортом. Зато новый ремонт будет сделан именно под вас. А мы подготовили несколько советов, как его сделать дешевле.

1. ЗамерыПрежде всего - обмерьте свою квартиру или раздобудьте ее точный план с указанием площади и конструктивных особенностей в бюро технической инвентаризации или ЖЭКе. Это поможет определить объем работ и составить точную смету.

2. СметаНайдите специалиста в ремонтах и с его помощью составьте смету необходимых работ. Эконом-вариант - прораб, как точка входа во всех управляющих ремонтом процессах. Более дорогой вариант - архитектурное бюро, специалисты которого не только возьмут на себя менеджмент ремонта, но и помогут с творческой его частью - визуализацией. Это позволит понять исполнителю, что должно получиться в результате.Кроме того, прорабы или архитекторы имеют возможность закупать материалы со значительной скидкой.

3. СамопомощьВозьмите на себя несложные подготовительные работы - это позволит сэкономить на работе мастеров. Отодрать старые обои, смыть краску и побелку, сбить кафельную плитку - все это можно сделать самостоятельно.

4. Не берите лишнегоПроведите тщательные измерения и расчеты и не покупайте лишние стройматериалы. Как показывает опыт, остатки обоев, плитки и краски после ремонта практически никогда не пригождаются вновь, а лишь лежат мертвым грузом в кладовках и на балконах. А ведь это - несколько сотен потраченных впустую гривен.

5. Упор на качествоДолговечность - тоже экономия. Берите только качественные материалы, иначе ремонт придется повторить в ближайшее время. В непроверенных точках могут подсунуть некачественный товар - к примеру, вместо напольной плитки продадут менее крепкую настенную; а из дешевых материалов хороший ремонт не получится - они обладают достаточно низкими потребительскими свойствами. Пластиковая ванна может деформироваться, а дешевые обои - выцвести и отклеиться. Для стен выгодным решением станут обои под покраску - при следующем ремонте их можно не переклеивать, а лишь перекрасить.

6. Сравните ценыСравните ассортимент и цены в нескольких гипермаркетах, а также на строительных ярмарках и рынках. Бывает, что стоимость одного и того же материала в разных торговых точках может значительно отличаться - до 30%.

7. Всё в одном местеВыбрали наиболее выгодный по ценам магазин? Закупите в нем всё необходимое - так вы сэкономите и силы, и время. Сети крупных строительных гипермаркетов нередко предлагают дисконтные карты - одна из них может оказаться у вас или ваших знакомых. Да и доставка материалов с одного места обойдется дешевле.

8. Проверенные кадрыВыбирайте только проверенную бригаду ремонтников. Воспользуйтесь рекомендациями друзей, знакомых, коллег. Иначе рискуете в лучшем случае наткнуться на ленивых выпивох, а в худшем - на мошенников. В любом случае, сроки и объемы ремонта нужно оговаривать заранее, и не забывать о контроле хода ремонта. Если работаете с фирмой, оговорите все волнующие вас вопросы в договоре.

И главное - не платите наперед за еще несделанную работу - так ваш ремонт может не закончиться никогда. Выплачивайте аванс небольшими суммами, аналогично оплачивайте проделанную работу - к примеру, раз в неделю.

9. КонтрольНе стесняйтесь требовать закупочные чеки и узнавать стоимость и объем проделанных работ. Это ваши деньги, а рабочие имеют свойство завышать цены и недоговаривать.

10. ВежливостьБудьте вежливы с рабочими, чтобы они не сделали в вашей квартире какую-нибудь пакость. Существует легенда о том, как рабочие отомстили жадному заказчику в одном из киевских домов в начале XX века. Во время ремонта они установили в дымоход трубы, которые при порывах ветра издавали леденящие душу звуки, и хозяину пришлось избавиться от "проклятой" квартиры.

11. Не занимайтесь ремонтом зимойУдобнее всего воплощать в жизнь ремонт своей мечты - летом. Домочадцы могут на некоторое время переехать на дачу, а долгий световой день и тепло позволят завершить ремонт быстрее и с большим комфортом.И заключающий совет - сохраните мир в доме. Ремонт - стрессовая и нервная ситуация для семьи, могут возникнуть разногласия по видению результата ремонта и из-за временного дискомфорта в жилище. Не стесняйтесь идти на компромисс, ведь экономить нужно не только финансы, но и нервы свои и близких.

Источник: UBR

Читайте также:

Комментарии: