Украина присоединится к программе ЕС "Креативная Европа" предположительно с 1 января 2015 г

16.12.2014

В столице Бельгии продолжены традиционные еженедельные "брюссельские дебаты", в рамках которых Украина и Евросоюз отметили взаимную заинтересованность в участии Украины в программе "Креативная Европа". Об этом сообщили в департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

Программа "Креативная Европа" даст официальный старт, скорее всего, с 1 января 2015 г.

Ранее Украина и ЕС совместно призвали заинтересованные культурные и творческие организации использовать возможности программы для развития транснационального сотрудничества между культурными и творческими актерами. И также другие возможности - для транснационального распространения культурных и творческих работ, с целью обеспечить мобильность специалистов в этой сфере.

Напомним, накануне о том, чтобы присоединиться к "Креативной Европе", заявляла Олеся Островская, на то время - еще первый заместитель министра культуры Украины.

"Выработать долгосрочную стратегию для культуры, присоединиться к Креативной Европе, убедить парламент и основать Украинский культурный фонд, налаживать профессиональную коммуникацию между музеями", - писала Островская накануне своей отставки.

Напомним, программа "Креативная Европа" будет осуществляться до 2020 года, Евросоюз выделил на эти цели почти 1,46 млрд евро. Программа распространяется на страны ЕС, страны-кандидаты, а также соседние страны, в том числе и на Украину.

Читайте также:

Комментарии: