Обама заявил об окончании масштабных военных кампаний США за границей

16.12.2014

США будут отказываться от использования за границей крупномасштабных соединений войск. Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая перед военнослужащими на базе в Нью-Джерси, передает слова USA Today.

"Наши военные [подразделения] будут компактнее. Войска должны будут использоваться для более специализированных заданий. Но, как главнокомандующий, я хочу убедиться, что вы готовы к выполнению тех задач, которые мы вам поручаем. Мы содержим самую подготовленную, самую экипированную армию в истории мира потому, что мир постоянно отправляет нам вызовы", - отметил президент США.

Во время выступления он затронул и вывод войск США из Афганистана. По его словам, несмотря на то, что военные операции США в Афганистане закончит в этом месяце, в стране оставят небольшие "остаточные силы". Страна по-прежнему является "опасным местом", остаются реальными и террористические угрозы. Войска США будут продолжать обучать афганскую армию и помогать проводить контртеррористические операции, добавил Обама.

К концу декабря численность американского военного контингента в Ираке и Афганистане должна снизиться менее чем до 15 тыс. человек. Когда Обама занял свой пост, в начале 2009 года, в этих странах находились 180 тыс. солдат США, добавил президент.В то же время Барак Обама подписал указ о расширении военного присутствия США в Афганистане в 2015 году. О соответствующем секретном указе сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники в Конгрессе, военном ведомстве и администрации президента.

Указ позволит американских военнослужащим, которые находятся в Афганистане, проводить военные операции против группировок, которые угрожают войскам США или соединениям афганской армии. На следующий день парламент Афганистана принял резолюцию, которая призывала США и НАТО направить в страну до 12 тыс. военнослужащих для поддержки местной армии. В то же время, Белый дом пока заявляет о снижении количества военнослужащих США в стране.

В середине декабря Сенат США одобрил оборонный бюджет США на 2015 год в размере 577 млрд долл.

Напомним, ранее Обама номинировал Эштона Картера на пост министра обороны.

Читайте также:

Комментарии: